Etiquetas

quinta-feira, 20 de abril de 2017

Jogos do Futuro 2017

No dia 3 de junho (sábado) realiza-se a 2ªProva de Orientação dos Jogos do Futuro. Estes jogos são uma organização da Associação dos Municípios do Distrito de Setúbal, estando a organização da prova de Orientação a cargo da CM Palmela, com a colaboração das escolas secundárias de Palmela e Pinhal Novo, da FPO e do Desporto Escolar. A prova destina-se a jovens dos municípios do distrito de Setúbal, sendo os resultados desta prova também contabilizados para o ranking local do desporto escolar. 

Existirão percursos abertos para atletas federados e praticantes não federados, que poderão ser realizados individualmente ou a pares. Realizar-se-à ainda em simultâneo o 15ºOriFamília, com um percurso aberto a grupos de elementos da mesma família, que poderão beneficiar de um briefing e de um guia para a realização de parte do percurso.

A prova irá realizar-se em novo mapa de floresta, localizado na Sesmaria, em Palmela. O mapa terá a escala de 1:7500. Trata-se de um terreno de floresta de sobreiro, eucalipto e pinheiro, com algumas áreas abertas, razoável rede de caminhos e desnível quase inexistente.

Secretariado, partidas e chegadas localizam-se nas seguintes coordenadas: 38.590432, -8.933055

Será utilizado o sistema de controlo SportIdent.
Haverá medalhas para os primeiros classificados dos escalões da competição dos jogos do futuro.

As inscrições poderão realizar-se até ao dia 28 de maio, num dos seguintes escalões:
- 2ªProva dos Jogos do Futuro - Infantis (M e F), Iniciados (M e F) e Juvenis (M e F) e pares (percurso fácil curto)
- 15ºOriFamília (percurso em grupo, fácil longo, após realização de briefing)
- Percurso Extra-Competição difícil longo (para atletas mais experientes)
 Inscrições para escalões abertos: josep.pinho@espalmela.net
 Inscrições para os jogos do futuro: palmela@jogosdofuturo.net

                                                           Programa:
9h30m - abertura do secretariado
10h - início das partidas
12h30m - entrega dos prémios dos Jogos 






sexta-feira, 31 de março de 2017

Resultados Ori-JDE 2017

Realizou-se no novo mapa da Serrinha, em Palmela, mais uma prova de Orientação integrada nos jogos desportivos escolares do concelho de Palmela. Participaram 179 alunos, das 5 escolas do concelho, tendo os resultados sido os seguintes:
INFANTIS A FEMININOS
Lúcia Pinho B23HCapelo 54,29
INFANTIS B FEMININOS
Rita Carromeu AE JSaramago 18,55
Joana Cândido AE JSaramago 21,32
Carolina Cabete AE JSaramago 22,55
Micaela Grilo AE JSaramago 25,32
Catarina Freitas AE JSaramago 26,55
Carlota Ferreira AE JSaramago 32,35
Filipa Costa AE JSaramago 33,41
Raquel Ferreira ESPinhal Novo descl.
INFANTIS B MASCULINOS
Manuel Valente ESPalmela 20,45
Henrique Santos ESPalmela 21,45
Rafael Salgueiro B23HCapelo 21,51
Lucas Neto ESPalmela 23,49
Luís Carrasco ESPalmela 24,04
Afonso Freire ESPalmela 26,32
Gustavo Nunes ESPNovo 26,36
Tomás Viegas ESPalmela 29,14
Samuel Fernandes ESPalmela 35,48
Miguel Alpedrinha ESPinhal Novo 43,19
Diogo Ferreira ESPalmela 44,54
Tiago Rato ESPalmela 48,52
Cláudio Oliveira AE JSaramago 54,58
David Santos AE JSaramago 68,22
Miguel Conde ESPinhal Novo descl.
João Pedro Soares ESPinhal Novo descl.
INICIADOS FEMININOS
Constança Ilunga ESPalmela 15,09
Anabela Morais ESPalmela 28,42
Inês Guerreiro ESPalmela 29,28
Eugenia Iorel ESPinhal Novo 31,34
Margarida Correia ESPalmela 33,02
Margarida Rosa ESPinhal Novo 34,04
Inês Henriques ESPinhal Novo 34,11
Leonor Carmo ESPalmela 34,32
Petra Pó ESPinhal Novo 35,34
Catarina Fernandes ESPinhal Novo 38,21
Andrea Paul AE JSaramago 39,45
Lara Santos ESPinhal Novo 41,45
Beatriz Simon AE JSaramago 43,35
Beatriz Almeida AE JSaramago 47,29
Ana Matos ESPinhal Novo 51,12
Lara Monteiro ESPinhal Novo 53,45
Andreia Marques AE JSaramago 55,09
Nádia Diniz ESPinhal Novo 76,05
INICIADOS MASCULINOS
João Sousa ESPalmela 12,32
Rodrigo Trancos AE JSaramago 16,48
Henrique Marques ESPalmela 19,05
Dinis Kabeler ESPinhal Novo 20,51
Gonçalo Raposo ESPinhal Novo 23,35
André Marques ESPalmela 24,49
Ricardo Palhoça AE JSaramago 25,09
Miguel Alegria AE JSaramago 25,31
João Vinagreiro ESPinhal Novo 25,35
António Matos ESPalmela 28,35
Tiago Soares ESPinhal Novo 28,53
Diogo Job ESPinhal Novo 30,04
Simão Almeida ESPinhal Novo 31,38
Gonçalo Matos ESPalmela 32,12
Dinis Saramago ESPinhal Novo 34,37
Miguel Gregório ESPinhal Novo 40,55
George Ardelean AE JSaramago 45,49
André Sombreireiro AE JSaramago 59,37
Gonçalo Gaspar AE JSaramago descl.
Dário Fernandes ESPinhal Novo descl.
Diogo Ferreira AE JSaramago descl.
JUVENIS FEMININOS
Ana Pacheco ESPalmela 15,39
Mariana Anacleto AE JSaramago 26,21
Sara Anica ESPinhal Novo 28,46
Margarida Sousa ESPinhal Novo 30,11
Marisa Ribeiro ESPinhal Novo 31,17
Sofia Anica ESPinhal Novo 32,15
Filipa Ferreira ESPinhal Novo 34,25
Beatriz Fernandes ESPinhal Novo 36,11
Carlota Medina ESPalmela 45,05
Raquel Pernas ESPalmela 48,42
Joana Pinto ESPalmela 51,21
Camila Cruz ESPalmela 53,25
JUVENIS MASCULINOS
Tiago Freitas ESPalmela 14,29
Diogo Jesus ESPalmela 18,22
Artur Pinheiro ESPalmela 20,16
João Pombo ESPinhal Novo 26,16
João Coelho ESPalmela 31,31
Alexandre Grozav ESPalmela 37,54
Diogo Vitorino ESPalmela 38,29
Cristiano Romão AE JSaramago 40,11
Alexandre Pereira ESPalmela 40,13
Diogo Coelho ESPalmela 44,27
João Salazar ESPalmela 45,05
João Melo AE JSaramago 52,13
João Costa ESPinhal Novo descl.
JUNIORES FEMININOS
Daniela Holdych ESPinhal Novo 18,54
Márcia Félix ESPinhal Novo 19,23
Maria Mar Salgueiro ESPinhal Novo 19,36
Marta Costinha ESPinhal Novo 21,01
JUNIORES MASCULINOS
Diogo Lampreia ESPinhal Novo 11,15
João Pinto ESPinhal Novo 12,15
Tiago Lampreia ESPinhal Novo 14,31
Miguel Soares ESPinhal Novo 32,34
PAR 5º8ºFEM+MISTO
Beatriz Massa e Rita Santos B23HCapelo 21,43
Catarina, Margarida S. e Mariana L. ESPinhal Novo 26,59
João Arronches e Inês Inácio ESPinhal Novo 36,35
Bárbara Guimarães e Inês Bonito B23 JMSantos 38,57
Maria Biscaia, Soraia e Inês Coelho B23 JMSantos 42,01
Tatiana V., Giovana V. e Ana F. B23 JMSantos 47,28
Joana Alhinha e Catarina Silva B23HCapelo 50,29
André Palma e Rita Segundo B23 JMSantos 59,21
Agel Miranda e Alicia Silva B23HCapelo 65,36
Fátima F. e Rosa C. B23 JMSantos 67,48
Lara Cardoso e Leonor Claro B23HCapelo mp
PAR 5º8ºMASCULINO
Pedro F., João B. e Claudio F. B23 JMSantos 33,46
Duarte S., David M. e Luís Cruz B23 JMSantos 39,11
Jaime N., Pedro S. e Tiago M B23 JMSantos 43,34
André S., Gonçalo e Wilson C. B23 JMSantos 44,41
Marcos Estevão e Dinis Cavaleiro B23HCapelo 45,18
Daniel Cardoso e Ruben Mendes B23 JMSantos 46,51
Tiago R., Bruno H. e José Malhão B23HCapelo 51,58
Carlos Gomes e Ruben Neves B23 JMSantos 52,44
Gonçalo Pereira e Diogo Fernandes B23HCapelo 56,51
Joaquim Martins e Rodrigo Palminha B23HCapelo 58,35
Francisco M., João C. e João B. B23 JMSantos 65,36
Tomás Antunes e Dinis Afonso B23HCapelo 65,46
João Silva, Gabriel S. e Tiago Porfírio AE JSaramago 69,35
David Peres e Rodrigo Freira AE JSaramago 69,38
Rodrigo Pereira e Rúben Ascenso AE JSaramago 74,11
David Santos e Pedro Matos B23 JMSantos 81,01
João Santos e Frederico Silva B23HCapelo descl.
Rafael F., Rafael F. e Diogo P. B23 JMSantos descl.
Diogo Salgueiro e José Brazão AE JSaramago descl.
Pedro Encarnação e João Travanca B23 JMSantos descl.
Tiago Heleno e Gonçalo Ribeiro B23HCapelo descl.
João Pereira e Rodrigo Martins AE JSaramago descl.
PAR 9º12º FEM
Débora Rato e Cristiana Silva ESPalmela 20,07
PAR 9º12º MASC
André C., Leonardo N. e Diogo S. ESPinhal Novo 16,02